×

メルマガ会員にご登録いただくと、メルマガ会員限定のお得なクーポンやツアーをご覧いただけます。

瀬戸内国際芸術祭2019
瀬戸内国際芸術祭2019

瀬戸内国際芸術祭2019

瀬戸内国際芸術祭2019

赤かぼちゃ草間彌生

瀬戸内国際芸術祭2019

男木島の魂ジャウメ・プレンサ

瀬戸内国際芸術祭2019

Liminal Air - core -大巻伸嗣

瀬戸内国際芸術祭2019

宇野のチヌ淀川テクニック

瀬戸内国際芸術祭2019

太陽の贈り物 チェ・ジョンファ(崔正化)

瀬戸内国際芸術祭2019
開催日程

瀬戸内国際芸術祭2019

瀬戸内国際芸術祭2019
  • ふれあう春

    4/26(Fri) ~ 5/26(Sun)

  • あつまる夏

    7/19(Fri) ~ 8/25(Sun)

  • ひろがる秋

    9/28(Sat) ~ 11/4(Mon)

瀬戸内国際芸術祭2019

瀬戸内海12の島と2つの港を舞台に
3年に1度、開催されるアートの祭典。
しろくまツアーなら
セットでお得な限定プランもご用意しております。

瀬戸内国際芸術祭2019

しろくまツアーの瀬戸内国際芸術祭限定プラン

オプション内容で選ぶ

  • 作品鑑賞パスポート 付

    詳しくみる

    芸術祭の会期中、参加作品(施設)を鑑賞することが可能なチケットです。春・夏・秋それぞれの会期のみ有効な「会期限定パスポート」となります。

    ※有効期間中、芸術祭の参加作品(施設)を各1回鑑賞できます。

    ※一部の作品や施設等において、別途鑑賞料等が必要となります。

    ※地中美術館・豊島美術館への入館割引はございません(鑑賞料別途)。

    ※地中美術館は予約制(オンラインチケット制)ですので、ご注意ください。

  • 瀬戸内国際芸術祭2019

    共通乗船券 付

    詳しくみる

    芸術祭の会期中、参加作品(施設)を鑑賞することが可能なチケットです。春・夏・秋それぞれの会期のみ有効な「会期限定パスポート」となります。

    ※フェリーのみ(旅客船・高速船は利用不可)

    対象航路
    ① 高松 - 直島(宮浦)
    ② 宇野 - 直島(宮浦)
    ③ 宇野 - 豊島(家浦) - 豊島(唐櫃) - 小豆島(土庄)
    ④ 高松 - 女木島(女木) - 男木島(男木)
    ⑤ 高松 - 小豆島(土庄)
    ⑥ 高松 - 小豆島(池田)
    ⑦ 高松 - 小豆島(草壁)
    ⑧ 高松 - 宇野

  • 瀬戸内国際芸術祭2019

    作品鑑賞パスポート&
    共通乗船券 付

    詳しくみる

    芸術祭の会期中、参加作品(施設)を鑑賞することが可能なチケットです。春・夏・秋それぞれの会期のみ有効な「会期限定パスポート」となります。

    ※有効期間中、芸術祭の参加作品(施設)を各1回鑑賞できます。
    ※一部の作品や施設等において、別途鑑賞料等が必要となります。
    ※地中美術館・豊島美術館への入館割引はございません(鑑賞料別途)。
    ※地中美術館は予約制(オンラインチケット制)ですので、ご注意ください。
    ※乗船券はフェリーのみ(旅客船・高速船は利用不可)

  • 作品鑑賞パスポート 付

    芸術祭の会期中、参加作品(施設)を鑑賞することが可能なチケットです。春・夏・秋それぞれの会期のみ有効な「会期限定パスポート」となります。

    ※有効期間中、芸術祭の参加作品(施設)を各1回鑑賞できます。
    ※一部の作品や施設等において、別途鑑賞料等が必要となります。
    ※地中美術館・豊島美術館への入館割引はございません(鑑賞料別途)。
    ※地中美術館は予約制(オンラインチケット制)ですので、ご注意ください。

  • 共通乗船券 付

    芸術祭の会期中、会場となる12島のうち5島を結ぶフェリーが、3日間乗り放題になります。

    ※フェリーのみ(旅客船・高速船は利用不可)

    対象航路
    ① 高松 - 直島(宮浦)
    ② 宇野 - 直島(宮浦)
    ③ 宇野 - 豊島(家浦) - 豊島(唐櫃) - 小豆島(土庄)
    ④ 高松 - 女木島(女木) - 男木島(男木)
    ⑤ 高松 - 小豆島(土庄)
    ⑥ 高松 - 小豆島(池田)
    ⑦ 高松 - 小豆島(草壁)
    ⑧ 高松 - 宇野

  • 作品鑑賞パスポート&
    共通乗船券 付

    作品鑑賞パスポート と共通乗船券がセットになっています。このプランだけでもアートの島巡りが可能です。

    ※有効期間中、芸術祭の参加作品(施設)を各1回鑑賞できます。
    ※一部の作品や施設等において、別途鑑賞料等が必要となります。
    ※地中美術館・豊島美術館への入館割引はございません(鑑賞料別途)。
    ※地中美術館は予約制(オンラインチケット制)ですので、ご注意ください。
    ※乗船券はフェリーのみ(旅客船・高速船は利用不可)

宿泊エリアで選ぶ

  • 瀬戸内 高松

    高松

    瀬戸内海の島々へのアクセスで最も利用されるのが高松港。リーズナブルなホテルも多く、効率と価格重視の方は高松滞在がおすすめです。

  • 瀬戸内 小豆島

    小豆島

    瀬戸内海で2番目に大きく、アートだけでなく、美しい自然やおしゃれカフェ、数多くの写真映えスポットが楽しい、女子人気がぐんぐん高まっている島です。

  • 瀬戸内 丸亀

    丸亀

    秋開催の沙弥島・本島・高見島・粟島・伊吹島をまわるには最適の拠点。うどん屋さんも数多くあるので、アートとグルメのよくばり旅を!

  • 瀬戸内 岡山市内

    岡山市内

    拠点となる宇野港は、各島々へのアクセスが抜群。市内には、日本三名園の一つとして有名な「岡山後楽園」をはじめ、観光スポットも充実しているんです。

  • 瀬戸内 倉敷

    倉敷

    有名な「倉敷美観地区」は、タイムスリップしたかのような趣のある街並み♪映えスポットも多数!!岡山に行くなら人気の名所も一緒に見ておきたいですね。

  • 瀬戸内 児島

    児島

    西部の島々を巡るにはもってこいのエリア。四国を一望できる眺望抜群リゾート「せとうち児島ホテル」に泊まろう。秋開催は人気必至。お早めのご予約を。

  • 瀬戸内 牛窓

    牛窓

    エーゲ海を感じるリゾート滞在を♪全室オーシャンビューのテラス付き客室から、瀬戸内の多島美が楽しめる「ザ・ホテルリマーニ&スパ」に泊まろう。

岡山市内
瀬戸内 岡山市内

岡山市内

拠点となる宇野港は、客島々へのアクセスが抜群。市内には、日本三名園の一つとして有名な「岡山後楽園」をはじめ、観光スポットも充実しているんです。

牛窓
瀬戸内 牛窓

牛窓

エーゲ海を感じるリゾート滞在を♪全室オーシャンビューのテラス付き客室から、瀬戸内の多島美が楽しめる「ザ・ホテルリマーニ&スパ」に泊まろう。

倉敷
瀬戸内 倉敷

倉敷

有名な「倉敷美観地区」は、タイムスリップしたかのような趣のある街並み♪映えスポットも多数!!岡山に行くなら人気の名所も一緒に見ておきたいですね。

小豆島
瀬戸内 小豆島

小豆島

瀬戸内海で2番目に大きく、アートだけでなく、美しい自然やおしゃれカフェ、数多くの写真映えスポットが楽しい、女子人気がぐんぐん高まっている島です。

児島
瀬戸内 児島

児島

西部の島々を巡るにはもってこいのエリア。四国を一望できる眺望抜群リゾート「せとうち児島ホテル」に泊まろう。秋開催は人気必至。お早めのご予約を。

高松
瀬戸内 高松

高松

瀬戸内海の島々へのアクセスで最も利用されるのが高松港。リーズナブルなホテルも多く、効率と価格重視の方は高松滞在がおすすめです。

丸亀
瀬戸内 丸亀

丸亀

秋開催の沙弥島・本島・高見島・粟島・伊吹島をまわるには最適の拠点。うどん屋さんも数多くあるので、アートとグルメのよくばり旅を!

瀬戸内国際芸術祭2019

航路を確認しよう島々のアクセス情報

  • 東部の島

  • 西部の島

瀬戸内 東部の島マップ 瀬戸内 東部の島マップ

01

高松   直島(宮浦)

高速船 フェリー

高松発 宮浦着  
07:20 07:50
08:12 09:02
09:05 09:35
10:14 11:04
11:30 12:00
12:40 13:30
15:35 16:25
17:05 17:35
18:05 18:55
19:05 19:35
20:30 21:00
宮浦発 高松着  
06:45 07:15
07:00 08:00
08:30 09:00
09:07 10:07
10:00 10:30
11:30 12:30
14:20 15:20
16:25 16:55
17:00 18:00
18:30 19:00
19:45 20:15

四国汽船

TEL 087-821-5100



定員

[フェリー]500人
[高速船]約96人

料金

[フェリー]大人520円 小人260円
[高速船]大人1,220円 小人610円
車両料金は船会社ウェブサイトをご参照ください。


フ = フェリー
高 = 高速船又は旅客船
備考:高松・宮浦ともフェリー、高速船の乗場が異なる

02

宇野 直島(宮浦)

高速船 フェリー

宇野発 宮浦着  
06:10 06:30
06:25 06:40
06:30 06:50
07:20 07:40
08:22 08:42
09:22 09:42
10:00 10:15
11:00 11:20
12:15 12:35
13:00 13:15
13:50 14:05
14:25 14:45
15:30 15:50
16:05 16:20
16:30 16:50
17:05 17:25
18:53 19:13
20:25 20:45
22:30 22:45
00:35 00:50 高 夜
宮浦発 宇野着  
06:00 06:20
06:40 07:00
07:50 08:10
08:52 09:12
09:52 10:12
10:25 10:40
11:10 11:30
12:05 12:20
12:45 13:05
13:25 13:40
14:15 14:30
14:55 15:15
16:02 16:22
16:35 16:55
17:35 17:55
19:02 19:22
20:25 20:45
21:15 21:30
22:05 22:20
00:15 00:30 高 夜

四国汽船

TEL 0863-31-1641



定員

[フェリー]500人
[旅客船]約80人

料金

[フェリー・旅客船]大人290円 小人150円
[深夜便]大人580円 小人290円
車両料金は船会社ウェブサイトをご参照ください。


フ = フェリー
高 = 高速船又は旅客船
夜 = 深夜便
備考:宇野・宮浦ともフェリー、旅客船の乗場が異なる

03

宇野 直島(本村)

高速船

宇野発 本村着  
07:25 07:45
11:55 12:15
16:50 17:10
17:45 18:05
18:35 18:55
本村発 宇野着  
06:45 07:05
07:55 08:15
12:30 12:50
17:20 17:40
18:10 18:30

四国汽船

TEL 0863-31-1641



定員

約80人

料金

大人290円 小人150円


高 = 高速船又は旅客船

04

直島(宮浦) 豊島(家浦) 犬島

高速船

宮浦発 家浦発 犬島着  
09:20 09:50 10:15
12:10 12:40 13:05
14:50 15:17 15:42
犬島発 家浦発 宮浦着  
10:25 10:55 11:17
13:10 13:40 14:02
15:47 16:17 16:39

四国汽船

TEL 087-892-3104



定員

約80人

料金

直島(宮浦)⇔ 豊島(家浦)大人620円 小人310円
豊島(家浦)⇔ 犬島 大人1,230円 小人620円
直島(家浦)⇔ 犬島 大人1,850円 小人930円
直島⇔犬島の乗船券で豊島への途中下船はできません。
(区間ごとの乗船券が必要)


高 = 高速船又は旅客船
備考:豊島美術館・犬島精錬所美術館が休館の場合は運休。(休館日は通常火曜日)
祝日等で開館曜日が変更された場合は美術館の開館日に合わせて運航。

05

高松 直島(本村) 豊島(家浦)

高速船

※豊島美術館の休館日は別ダイヤで運航

高松発 本村発 家浦着  
07:41 08:16
07:50 08:20 08:40 高∗
08:45 09:15
09:15 09:35 高∗
09:07 09:37 09:57
10:05 10:25 高∗
11:10 11:30 高∗
10:45 11:15 11:35
13:35 13:55 高∗
16:31 17:06
18:05 18:40
家浦発 本村発 高松着  
07:00 07:35
08:20 08:55
08:45 09:05 高∗
09:20 09:55
09:40 10:00 高∗
10:04 10:39
10:40 11:00 高∗
13:00 13:20 高∗
15:10 15:30 16:00
17:20 17:55
17:35 17:56 18:26 高∗

※豊島美術館休館日のダイヤ

高松発 本村発 家浦着  
07:41 08:16
13:05 13:40
18:05 18:40
家浦発 本村発 高松着  
07:00 07:35
12:00 12:35
17:20 17:55

豊島フェリー

TEL 087-851-4491



定員

約70人

料金

高松 ⇔ 豊島(家浦)大人1,330円 小人670円
高松 ⇔ 直島(本村)大人1,220円 小人610円
直島(本村)⇔ 豊島(家浦)大人620円 小人310円


高 = 高速船又は旅客船
備考:豊島美術館の休館日は別ダイヤで運航。(休館日は通常火曜日)
祝日等で開館日が変更された場合は美術館の開館日に合わせて運航。
∗ = 旅客定員40人

06

高松 豊島(唐櫃)

高速船

高松発 唐櫃着  
10:05 10:40
16:30 17:05
唐櫃発 高松着  
07:55 08:30
15:35 16:10

豊島フェリー

TEL 087-851-4491



定員

約80人

料金

大人1,330円 小人670円


高 = 高速船又は旅客船
備考:豊島美術館休館日は運休。(休館日は通常火曜日)
祝日等で開館日が変更された場合は美術館の開館に合わせて運航。

07

宇野 豊島(家浦) 豊島(唐櫃) 小豆島(土庄)

高速船 フェリー

宇野発 家浦発 唐櫃発 土庄着  
06:40 06:55 07:15
06:45 07:25 07:45 08:14
08:40 09:05 09:20 09:40
11:10∗3 11:50 12:10 12:39
11:35 12:00
13:25 13:50 14:05 14:25
15:25 16:05 16:25 16:54
17:00 17:25 高∗1
17:30 17:55 18:10 18:30 高∗2
18:00 18:25 18:40 19:00 高∗1
19:30 20:10
土庄発 唐櫃発 家浦発 宇野着  
06:00 06:40
07:20 07:40 07:55 08:20
08:40 09:10 09:30 10:09
10:30 10:50 11:05 11:30
12:30 12:55
13:10 13:40 14:00∗3 14:39
15:50 16:10 16:25 16:50
17:30 17:55 高∗1
17:50 18:20 18:40 19:19
19:25 19:45 20:00

小豆島豊島フェリー

TEL 0879-62-1348



定員

[フェリー]350人
[高速船]96人

料金

宇野 ⇔ 小豆島(土庄)大人1,230円 小人620円
宇野 ⇔ 豊島(唐櫃)大人1,030円 小人520円
宇野 ⇔ 豊島(家浦)大人770円 小人390円
豊島(家浦)⇔ 小豆島(土庄)大人770円 小人390円
豊島(唐櫃)⇔ 小豆島(土庄)大人480円 小人240円
豊島(家浦)⇔ 豊島(唐櫃)大人290円 小人150円
車両料金は船会社ウェブサイトをご参照ください。


∗1 = 土日祝月、8月13日〜16日のみ運航
∗2 = ∗1の運航日以外
∗3 = 毎月第一火曜日は危険物専用便となり一般旅客の乗船不可
(5月7日(火)は運行し、5月9日(木)同ダイヤが危険物専用便に振替)
フ = フェリー
高 = 高速船又は旅客船
備考:各港ともフェリー、旅客船の乗場が異なる。
家浦、唐櫃での停泊時間が短いので注意。

08

高松 女木島 男木島

フェリー

高松発 女木島発 男木島着  
08:00 08:20 08:40
10:00 10:20 10:40
12:00 12:20 12:40
14:00 14:20 14:40
16:00 16:20 16:40
18:10 18:30 18:50
男木島発 女木島発 高松着  
07:00 07:20 07:40
09:00 09:20 09:40
11:00 11:20 11:40
13:00 13:20 13:40
15:00 15:20 15:40
17:00 17:20 17:40

8/1-8/20 のみ運航

高松発 女木島発 男木島着  
08:00 08:20 08:40
09:10 09:30
10:00 10:20 10:40
11:10 11:30
12:00 12:20 12:40
13:10 13:30
14:00 14:20 14:40
15:10 15:30
16:00 16:20 16:40
17:10 17:30
18:10 18:30 18:50
18:40 19:00
男木島発 女木島発 高松着  
07:00 07:20 07:40
08:10 08:30
09:00 09:20 09:40
10:10 10:30
11:00 11:20 11:40
12:10 12:30
13:00 13:20 13:40
14:10 14:30
15:00 15:20 15:40
16:10 16:30
17:00 17:20 17:40
18:10 18:30

雌雄島海運

TEL 087-821-7912



定員

250人

料金

高松 ⇔ 女木島 大人370円 小人190円
高松 ⇔ 男木島 大人510円 小人260円
女木島 ⇔ 男木島 大人240円 小人120円
高松⇔男木島間の乗船券で女木島への途中下船はできません。
(区間ごとの乗船券が必要)


フ = フェリー
備考:女木島での停泊時間が短いので注意。

09

高松 小豆島(土庄)

高速船 フェリー

高松発 土庄着  
06:25 07:25
07:20 08:20
07:40 08:15 高∗1∗2
08:02 09:02
08:20 08:55
09:00 10:00
09:10 09:45 高∗1
09:55 10:55
10:00 10:35
10:40 11:15 高∗1
10:40 11:45
11:20 11:55
11:35 12:42
12:35 13:35
13:00 13:35 高∗1
13:40 14:15
13:40 14:40
14:20 14:55 高∗1
15:10 15:45
15:10 16:15
15:50 16:25 高∗1
16:00 17:00
16:30 17:05
17:10 17:45 高∗1
17:20 18:25
17:50 18:25
17:50 18:55
18:30 19:05 高∗1
18:45 19:45
20:20 21:20
21:30 22:05 夜/高∗1
土庄発 高松着  
06:36 07:36
07:00 07:35 高∗1
07:30 08:05
07:35 08:37
08:20 08:55 高∗1
08:35 09:35
09:10 09:45
09:25 10:25
10:00 10:35 高∗1
10:20 11:25
10:40 11:15
11:20 11:55 高∗1
11:20 12:25
12:20 13:25
13:00 13:35
13:40 14:15 高∗1
13:53 14:53
14:20 14:55
14:45 15:50
15:10 15:45 高∗1
15:45 16:55
15:50 16:25
16:30 17:05 高∗1
16:30 17:35
17:10 17:45
17:30 18:35
17:50 18:25 高∗1
18:40 19:45
19:30 20:35
20:10 21:15
20:50 21:25 夜/高∗1

小豆島フェリー

TEL フェリー 087-822-4383 / 高速船 087-821-9436



定員

[フェリー]約430人 / 車 約60台
[高速船]∗1 = 125人、それ以外は96人
∗2 = 平日は通常客で大変込み合いますのでご注意ください。

料金

[フェリー]大人690円 小人350円
[高速船]大人1,170円 小人590円
車両料金は船会社ウェブサイトをご参照ください。


フ = フェリー
高 = 高速船又は旅客船
夜 = 夜間便
備考:各港ともフェリー、高速船の乗場が異なる。

10

高松 小豆島(池田)

フェリー

高松発 池田着  
06:50 07:50
08:32 09:32
11:10 12:10
13:10 14:10
14:10 15:10
16:47 17:47
18:15 19:15
19:30 20:30
池田発 高松着  
05:30 06:30
07:15 08:10
09:50 10:50
11:50 12:50
13:00 14:00
15:30 16:30
17:10 18:10
18:00 19:00

国際フェリー

TEL 0879-75-0405



定員

約500人 / 車 約60台

料金

大人690円 小人350円
車両料金は船会社ウェブサイトをご参照ください。


フ = フェリー

11

高松 小豆島(草壁)

フェリー

高松発 草壁着  
09:30 10:30
12:15 13:15
14:48 15:48 フ∗
17:43 18:43
20:30 21:30
草壁発 高松着  
07:50 08:50
10:50 11:50
13:30 14:30
16:15 17:15
19:00 20:00 フ∗

内海フェリー

TEL 0879-82-1080



定員

550人 / 車 80台

料金

大人690円 小人350円
車両料金は船会社ウェブサイトをご参照ください。


∗ = 平日は車両(車・バイク・自転車)専用。
旅客のみの乗船は不可。
土曜日・日曜日・祝日は、旅客・車両とも乗船可。
フ = フェリー

12

高松 大島

高速船

高松発 大島着  
09:10 09:40
11:15 11:45
14:00 14:30
15:45 16:15
17:10 17:40
大島発 高松着  
08:10 08:40
10:30 11:00
13:25 13:55
15:00 15:30
16:30 17:00

大島青松園

TEL 087-871-3131



定員

180人

料金

無料


高 = 高速船又は旅客船

13

高松 宇野

フェリー

高松発 宇野着  
07:50 08:55
10:35 11:40
13:05 14:10
17:05 18:10
19:50 20:55
宇野発 高松着  
06:25 07:30
09:15 10:20
11:50 12:55
15:45 16:50
18:20 19:25

四国急行フェリー

TEL 087-802-6611



定員

490人 / 車 約60台

料金

大人730円 小人370円
車両料金は船会社ウェブサイトをご参照ください。


フ = フェリー

14

宝伝 犬島

高速船

宝伝発 犬島着  
06:25 06:35
08:00 08:10
11:00 11:10
13:00 13:10
13:45 13:55
15:15 15:25 高∗1
17:00 17:10
18:30 18:40 高∗2
犬島発 宝伝着  
06:40 06:50
08:20 08:30
11:15 11:25
13:20 13:30
14:00 14:10
15:35 15:45 高∗1
17:15 17:25
18:45 18:55 高∗2

あけぼの丸

TEL 086-947-0912



定員

約80人

料金

大人300円 小人150円


高 = 高速船又は旅客船
∗1 = 犬島精錬所美術館の休館日は運休
∗2 = 日曜日は運休

瀬戸内 西部の島マップ 瀬戸内 西部の島マップ

15

丸亀   牛島   本島

高速船 フェリー

丸亀発 牛島発 本島着  
06:10 06:45
07:40 08:15
09:00 09:35 フ∗
10:40 11:15
12:10 12:25 12:30
13:20 13:55 フ∗
15:30 16:05
16:30 16:50
16:58 17:03
18:15 18:35
20:00 20:20
本島発 牛島発 丸亀着  
06:50 07:20
08:20 08:50 フ∗
08:30 08:36 08:50
09:40 10:10
12:35 13:05
14:15 14:21 14:35
14:50 15:20 フ∗
16:52 16:58
17:10 17:40
17:50 18:10
19:30 19:50

本島汽船

TEL 0877-22-2782



定員

[フェリー]240人
[旅客船]78人

料金

丸亀 ⇔ 本島 大人550円 小人280円
∗ = 車両の乗船不可(定員395人)


フ = フェリー
高 = 高速船又は旅客船

16

児島観光港   本島

高速船

児島観光発 本島着  
06:25 06:55
09:30 10:00
11:10 11:40
13:30 14:00
16:00 16:30
18:30 19:00
本島発 児島観光着  
07:00 07:30
10:05 10:35
11:45 12:15
14:05 14:35
16:45 17:15
19:10 19:40

六口丸海運

TEL 086-474-6199



定員

74人

料金

大人640円 小人320円


高 = 高速船又は旅客船

17

多度津   高見島

フェリー

多度津発 高見島着  
06:55 07:20
09:05 09:30
11:00 11:25
14:00 14:25
16:20 16:45
高見島発 多度津着  
08:30 08:55
10:25 10:50
11:35 12:00
15:50 16:15
17:35 18:00

三洋汽船

TEL 0877-32-2528



定員

平日95人 / 土日祝150人

料金

大人490円 小人250円


フ = フェリー

18

詫間(須田)   粟島

高速船

須田発 粟島着  
06:20 06:35
07:25 07:40
09:10 09:25
10:45 11:00
12:40 12:55
15:10 15:25
18:00 18:15
19:05 19:20
粟島発 須田着  
06:45 07:00
07:50 08:05
09:35 09:50
11:15 11:30
14:30 14:45
17:15 17:30
18:25 18:40
19:30 19:45

粟島汽船

TEL 0875-83-3204



定員

70人

料金

大人330円 小人170円


高 = 高速船又は旅客船

19

観音寺   伊吹島

高速船

観音寺発 伊吹島着  
07:50 08:15
09:35 10:00
11:20 11:45
14:20 14:45
16:10 16:35
17:55 18:20
伊吹島発 観音寺着  
07:00 07:25
08:40 09:05
10:30 10:55
12:20 12:45
15:10 15:35
17:10 17:35

伊吹丸事務所

TEL 0875-25-4558



定員

300人

料金

大人510円 小人260円


高 = 高速船又は旅客船

瀬戸内国際芸術祭で出会える各島とアート作品のご紹介

  • 直島 Naoshima

    直島
    作品情報

    直島パヴィリオン
    藤本壮介建築設計事務所
    Photo | Jin Fukuda

    アートの島として知られる直島は、芸術祭の代表格。古い町並みと現代アートが見事に調和しています。

    島内移動

    バス / レンタバイク / レンタサイクル / 徒歩


    休島日情報

    原則月曜日
    ※ただし、連休前後、連休中は変則的な開館カレンダーになります。詳細はこちら
    ※ただし、ベネッセハウス ミュージアムは無休。

  • 豊島 Teshima

    豊島
    作品情報

    勝者はいないーマルチ・バスケットボール
    イオベット&ポンズ
    Photo | Kimito Takahashi

    直島とともに現代アートの島として知られていますが、美しい棚田や白い砂浜が広がる海岸など、自然美も満喫できます。

    島内移動

    バス / レンタサイクル / レンタバイク


    休島日情報

    【会期中】原則火曜日
    ※ただし、4/30・5/7・10/15・10/22は
    開館。5/1・5/8・10/16・10/23は休館。

    【会期外】
    作品、施設により開館日が異なります。

  • 女木島 Megijima

    女木島
    作品情報

    カモメの駐車場
    木村崇人
    Photo | Osamu Nakamura

    島の中央部「鷲ヶ峰」山頂には、桃太郎伝説の鬼のすみかとされる巨大な洞窟があり、冒険心をくすぐられます。

    島内移動

    バス (鬼ヶ島大洞窟まで) / レンタサイクル / 徒歩

  • 男木島 Ogijima

    男木島
    作品情報

    男木島の魂
    ジャウメ・プレンサ
    Photo:Osamu Nakamura

    女木島の北約1kmに浮かぶ男木島へのアクセスは、高松港から女木島経由で約40分。平地が少ないこの島には、南西部の斜面に階段状に集落がつくられ、港から民家が鱗のように重なり合う独特の景色を見ることができます。島内は徒歩で移動しましょう。

    島内移動

    徒歩

  • 小豆島Shodoshima

    小豆島
    作品情報

    オリーブのリーゼント
    清水久和

    エンジェルロードや寒霞渓など、心を揺さぶる絶景がいっぱい。美味しくておしゃれなお食事処・カフェもあり、見どころ満載な島。

    島内移動

    車 / バス / レンタバイク

  • 大島Oshima

    大島
    作品情報

    青空水族館
    田島征三
    Photo:Osamu Nakamura

    島全体が国立ハンセン病療養所の国立療養所大島青松園で、入居者が療養生活を送っています。

    島内移動

    徒歩

  • 犬島Inujima

    犬島

    近代工業の遺産と、穏やかな瀬戸内の風景が同居する空間。高い煙突を持つ銅製錬所跡が島のシンボルとなっています。

    島内移動

    徒歩

  • 沙弥島Shamijima

    沙弥島
    作品情報

    沙弥島・西ノ浜の家
    藤山哲朗+冨井一級建築設計事務所

    埋め立てで陸続きになり、JR坂出駅からバスで約15分のアクセス。周辺には美術館や公園があるので、ゆっくり散策もオススメ。

    島内移動

    徒歩

  • 本島Honjima

    本島
    作品情報

    Vertrek『出航』
    石井章
    Photo:Kimito Takahashi

    江戸時代に海運で栄え、今も歴史情緒あふれる文化財の宝庫として知られています。遠見山展望台は「日本の遊歩百選」に選出。

    島内移動

    バス / レンタサイクル / 徒歩

  • 高見島Takamijima

    高見島
    作品情報

    時のふる家
    中島伽耶子
    Photo:Yasushi Ichikawa

    どこか懐かしさを感じる町並みや、島全体に広がる自然に、都会の喧騒を忘れ、穏やかな気持ちになることができます。

    島内移動

    徒歩

  • 粟島Awajima

    粟島
    作品情報

    須田港待合所プロジェクト『みなとのロープハウス』
    山田紗子
    Photo:Kimito Takahashi

    スクリューのような形をした粟島には、日本最古の海員養成学校がありました。夏には海ほたるを鑑賞することができます。

    島内移動

    レンタサイクル / 徒歩

  • 伊吹島Ibukijima

    伊吹島
    作品情報

    トイレの家
    石井大五
    Photo:Kimito Takahashi

    讃岐うどんの出汁には欠かせない煮干しイワシの中でも、最高とされる「伊吹産いりこ」の名産地として有名です。

    島内移動

    徒歩

瀬戸内の島とアートをとことん堪能おすすめモデルコース

コース01

共通乗船券だけで賢くめぐる 直島・小豆島・女木島・男木島(2泊3日)

DAY 01
羽田空港

07:25発

飛行機 ANA651
岡山空港

08:40着

09:10発

リムジンバス
岡山駅

09:40着

10:00発

電車
築港銀座駅
宇野港

10:49着

11:00発

フェリー
共通乗船券対象◎
宮浦港

11:20着

直島 Naoshima

直島
作品情報

直島パヴィリオン
藤本壮介建築設計事務所
Photo | Jin Fukuda

アートの島として知られる直島には、高松港からフェリーで約1時間、高速船で約30分ほどです。島内には、フェリーが発着する宮ノ浦、戦国時代の城下町を原形とする本村(ほんむら)、漁港の積浦(つむうら)の3つの集落があり、ハマチやノリの養殖が盛んです。江戸時代から海上交通の要所として栄え、当時を偲ばせる古い町並みと、現代アートが見事に調和しています。

作品鑑賞 島内観光 昼食
島内移動

バス / レンタバイク / レンタサイクル / 徒歩

宮浦港

17:00発

フェリー
共通乗船券対象◎
高松港

18:00着

高松港

宿泊

DAY 02
高松港

09:00発

フェリー
共通乗船券対象◎
土庄港

10:00着

小豆島 Shodoshima

小豆島
作品情報

オリーブのリーゼント
清水久和

風光明媚な「オリーブの島」として知られる小豆島には、オリーブのほかにも醤油や佃煮、素麺といった、古くから島の自然に育まれてきた豊かな食文化があります。さらに、島ならではの美しい海岸線をはじめ、日本三大渓谷美の1つ「寒霞渓」など、心を揺さぶる見事な絶景スポットもいっぱい。美しい景色を眺めながら、美味しい食事を食べれば、心も身体もリセットされてリフレッシュ! そんなヘルシー&ビューティーな魅力が満載の癒しの楽園・小豆島。

作品鑑賞 島内観光 昼食
島内移動

車 / バス / レンタバイク / レンタサイクル / レンタカー

土庄港

16:30着

フェリー
共通乗船券対象◎
高松港

17:35着

高松港

宿泊

DAY 03
高松港

08:00発

フェリー
共通乗船券対象◎
女木島

08:20着

女木島 Megijima

女木島
作品情報

カモメの駐車場
木村崇人
Photo | Osamu Nakamura

高松市の北約4kmに浮かぶ女木島には、高松港からフェリーで約20分。島の中央部にある鷲ヶ峰山頂には巨大な洞窟があり、その昔、鬼が住んでいたと伝えられていることから、別名「鬼ヶ島」とも呼ばれています。また、春には島内に植えられた約3,000本もの桜が花を咲かせ、島全体がピンク色に染まります。

作品鑑賞 島内観光 昼食
島内移動

バス (鬼ヶ島大洞窟まで) / レンタサイクル / 徒歩

女木島

12:20発

フェリー
共通乗船券対象◎
男木島

12:40着

男木島 Ogijima

男木島
作品情報

男木島の魂
ジャウメ・プレンサ
Photo:Osamu Nakamura

女木島の北約1kmに浮かぶ男木島へのアクセスは、高松港から女木島経由で約40分。平地が少ないこの島には、南西部の斜面に階段状に集落がつくられ、港から民家が鱗のように重なり合う独特の景色を見ることができます。島内は徒歩で移動しましょう。

作品鑑賞 島内観光
島内移動

徒歩

男木島

15:00発

フェリー
共通乗船券対象◎
高松港

15:40着

高松
高松空港

17:35発

or

19:35発

飛行機 ANA538
or
ANA540
羽田空港

18:55着

or

20:55着

コース02

ダブルで楽しむ!岡山と高松に泊まるちょっぴり周遊 その1 直島・小豆島・女木島・男木島(2泊3日)

直島・小豆島・女木島・男木島(2泊3日) 直島・小豆島・女木島・男木島(2泊3日)
DAY 01
羽田空港

07:25発

飛行機 ANA651
岡山空港

08:40着

09:10発

リムジンバス
岡山駅

09:40着

10:00発

電車
築港銀座駅
宇野港

10:49着

11:00発

フェリー
共通乗船券対象◎
宮浦港

11:20着

直島 Naoshima

直島
作品情報

直島パヴィリオン
藤本壮介建築設計事務所
Photo | Jin Fukuda

アートの島として知られる直島には、高松港からフェリーで約1時間、高速船で約30分ほどです。島内には、フェリーが発着する宮ノ浦、戦国時代の城下町を原形とする本村(ほんむら)、漁港の積浦(つむうら)の3つの集落があり、ハマチやノリの養殖が盛んです。江戸時代から海上交通の要所として栄え、当時を偲ばせる古い町並みと、現代アートが見事に調和しています。

作品鑑賞 島内観光 昼食
島内移動

バス / レンタバイク / レンタサイクル / 徒歩

宮浦港

17:35発

フェリー
共通乗船券対象◎
宇野港

17:55着

岡山

宿泊

DAY 02
岡山駅

10:03発

リムジンバス
新岡山港

10:40着

11:20発

フェリー
共通乗船券対象×
土庄港

12:30着

小豆島 Shodoshima

小豆島
作品情報

オリーブのリーゼント
清水久和

風光明媚な「オリーブの島」として知られる小豆島には、オリーブのほかにも醤油や佃煮、素麺といった、古くから島の自然に育まれてきた豊かな食文化があります。さらに、島ならではの美しい海岸線をはじめ、日本三大渓谷美の1つ「寒霞渓」など、心を揺さぶる見事な絶景スポットもいっぱい。美しい景色を眺めながら、美味しい食事を食べれば、心も身体もリセットされてリフレッシュ! そんなヘルシー&ビューティーな魅力が満載の癒しの楽園・小豆島。

作品鑑賞 島内観光 昼食
島内移動

車 / バス / レンタバイク / レンタサイクル / レンタカー

土庄港

17:00発

フェリー
共通乗船券対象◎
高松港

18:00着

高松

宿泊

DAY 03
高松港

08:00発

フェリー
共通乗船券対象◎
女木島

08:20着

女木島 Megijima

女木島
作品情報

カモメの駐車場
木村崇人
Photo | Osamu Nakamura

高松市の北約4kmに浮かぶ女木島には、高松港からフェリーで約20分。島の中央部にある鷲ヶ峰山頂には巨大な洞窟があり、その昔、鬼が住んでいたと伝えられていることから、別名「鬼ヶ島」とも呼ばれています。また、春には島内に植えられた約3,000本もの桜が花を咲かせ、島全体がピンク色に染まります。

作品鑑賞 島内観光 昼食
島内移動

バス (鬼ヶ島大洞窟まで) / レンタサイクル / 徒歩

女木島

12:20発

フェリー
共通乗船券対象◎
男木島

12:40着

男木島 Ogijima

男木島
作品情報

男木島の魂
ジャウメ・プレンサ
Photo:Osamu Nakamura

女木島の北約1kmに浮かぶ男木島へのアクセスは、高松港から女木島経由で約40分。平地が少ないこの島には、南西部の斜面に階段状に集落がつくられ、港から民家が鱗のように重なり合う独特の景色を見ることができます。島内は徒歩で移動しましょう。

作品鑑賞 島内観光
島内移動

徒歩

男木島

15:00発

フェリー
共通乗船券対象◎
高松港

15:40着

高松
高松空港

17:35発

or

19:35発

飛行機 ANA538
or
ANA540
羽田空港

18:55着

or

20:55着

コース03

ダブルで楽しむ!岡山と高松に泊まるちょっぴり周遊 その2 直島・犬島・豊島・小豆島(2泊3日)

直島・犬島・豊島・小豆島(2泊3日) 直島・犬島・豊島・小豆島(2泊3日)
DAY 01
羽田空港

07:25発

飛行機 ANA651
岡山空港

08:40着

09:10発

リムジンバス
岡山駅

09:40着

10:00発

電車
築港銀座駅
宇野港

10:49着

11:00発

フェリー
共通乗船券対象◎
宮浦港

11:20着

直島 Naoshima

直島
作品情報

直島パヴィリオン
藤本壮介建築設計事務所
Photo | Jin Fukuda

アートの島として知られる直島には、高松港からフェリーで約1時間、高速船で約30分ほどです。島内には、フェリーが発着する宮ノ浦、戦国時代の城下町を原形とする本村(ほんむら)、漁港の積浦(つむうら)の3つの集落があり、ハマチやノリの養殖が盛んです。江戸時代から海上交通の要所として栄え、当時を偲ばせる古い町並みと、現代アートが見事に調和しています。

作品鑑賞 島内観光 昼食
島内移動

バス / レンタバイク / レンタサイクル / 徒歩

宮浦港

17:35発

フェリー
共通乗船券対象◎
宇野港

17:55着

岡山

宿泊

DAY 02
岡山駅

09:07発

両備路線バス
西大寺

09:47着

10:00発

両備路線バス
(東宝伝行)
西宝伝
宝伝港

10:34着

11:00発

フェリー
共通乗船券対象外×
犬島港

11:10着

犬島 Inujima

犬島

岡山市東区東部、宝伝の沖約3kmにある犬島。近代工業の遺産と、穏やかな瀬戸内の風景が同居する空間。明治から大正時代まで銅の精錬で栄えていた。高い煙突を持つ銅製錬所跡が島のシンボルとなっている。現在は、その精錬所跡を再生した犬島精錬所美術館や、集落内にギャラリーが点在する犬島「家プロジェクト」、犬島自然の家(宿泊・体験施設)、犬島海水浴場、犬島キャンプ場などがあります。

作品鑑賞 島内観光
島内移動

徒歩

犬島港

13:00発

フェリー
共通乗船券対象外×
※月・水・木・金運行
家浦港

13:25着

豊島 Teshima

豊島
作品情報

勝者はいないーマルチ・バスケットボール
イオベット&ポンズ
Photo:Kimito Takahashi

高松港から高速船で約35分ほどの備讃瀬戸の東部に位置し、島の中央にある檀山展望台からは、四国、中国地方まで瀬戸内海を一望できる360度ビューが楽しめます。直島とともに現代アートの島として知られていますが、なだらかな島の斜面に広がる美しい唐櫃(からと)の棚田や、青い海と白い砂浜が広がる神子ヶ浜などの海水浴場など、自然美も満喫できます。

作品鑑賞 島内観光 昼食
島内移動

バス / レンタサイクル / レンタバイク

家浦港

17:20発

フェリー
共通乗船券対象外×
高松港

17:55着

高松

宿泊

DAY 03
高松港

08:02発

フェリー
共通乗船券対象◎
土庄島

09:02着

小豆島 Shodoshima

小豆島
作品情報

オリーブのリーゼント
清水久和

風光明媚な「オリーブの島」として知られる小豆島には、オリーブのほかにも醤油や佃煮、素麺といった、古くから島の自然に育まれてきた豊かな食文化があります。さらに、島ならではの美しい海岸線をはじめ、日本三大渓谷美の1つ「寒霞渓」など、心を揺さぶる見事な絶景スポットもいっぱい。美しい景色を眺めながら、美味しい食事を食べれば、心も身体もリセットされてリフレッシュ! そんなヘルシー&ビューティーな魅力が満載の癒しの楽園・小豆島。

作品鑑賞 島内観光 昼食
島内移動

車 / バス / レンタバイク / レンタサイクル / レンタカー

土庄港

14:45発

フェリー
共通乗船券対象◎
高松港

15:50着

高松
高松空港

17:35発

or

19:35発

飛行機 ANA538
or
ANA540
羽田空港

18:55着

or

20:55着

コース04

高松を拠点にコンパクトに4島をめぐる 豊島・直島・女木島・男木島(2泊3日)

豊島・直島・女木島・男木島(2泊3日) 豊島・直島・女木島・男木島(2泊3日)
DAY 01
羽田空港

07:45発

飛行機 ANA531
高松空港

09:00着

09:15発

リムジンバス
高松駅
高松港

10:00着

10:45発

フェリー
共通乗船券対象外×
月・水・木・金運行
家浦港

11:35着

豊島 Teshima

豊島
作品情報

勝者はいないーマルチ・バスケットボール
イオベット&ポンズ
Photo:Kimito Takahashi

高松港から高速船で約35分ほどの備讃瀬戸の東部に位置し、島の中央にある檀山展望台からは、四国、中国地方まで瀬戸内海を一望できる360度ビューが楽しめます。直島とともに現代アートの島として知られていますが、なだらかな島の斜面に広がる美しい唐櫃(からと)の棚田や、青い海と白い砂浜が広がる神子ヶ浜などの海水浴場など、自然美も満喫できます。

作品鑑賞 島内観光 昼食
島内移動

バス / レンタサイクル / レンタバイク

家浦港

17:20発

フェリー
共通乗船券対象外×
高松港

17:55着

高松

宿泊

DAY 02
高松港

08:12発

フェリー
共通乗船券対象◎
宮浦港

09:02着

直島 Naoshima

直島
作品情報

直島パヴィリオン
藤本壮介建築設計事務所
Photo | Jin Fukuda

アートの島として知られる直島には、高松港からフェリーで約1時間、高速船で約30分ほどです。島内には、フェリーが発着する宮ノ浦、戦国時代の城下町を原形とする本村(ほんむら)、漁港の積浦(つむうら)の3つの集落があり、ハマチやノリの養殖が盛んです。江戸時代から海上交通の要所として栄え、当時を偲ばせる古い町並みと、現代アートが見事に調和しています。

作品鑑賞 島内観光 昼食
島内移動

バス / レンタバイク / レンタサイクル / 徒歩

宮浦港

17:00発

フェリー
共通乗船券対象◎
高松港

18:00発

高松

宿泊

DAY 03
高松港

08:00発

フェリー
共通乗船券対象◎
女木島

08:20着

女木島 Megijima

女木島
作品情報

カモメの駐車場
木村崇人
Photo | Osamu Nakamura

高松市の北約4kmに浮かぶ女木島には、高松港からフェリーで約20分。島の中央部にある鷲ヶ峰山頂には巨大な洞窟があり、その昔、鬼が住んでいたと伝えられていることから、別名「鬼ヶ島」とも呼ばれています。また、春には島内に植えられた約3,000本もの桜が花を咲かせ、島全体がピンク色に染まります。

作品鑑賞 島内観光 昼食
島内移動

バス(鬼ヶ島大洞窟まで) / レンタサイクル / 徒歩

女木島

12:20発

フェリー
共通乗船券対象◎
男木島

12:40着

男木島 Ogijima

男木島
作品情報

男木島の魂
ジャウメ・プレンサ
Photo | Osamu Nakamura

女木島の北約1kmに浮かぶ男木島へのアクセスは、高松港から女木島経由で約40分。平地が少ないこの島には、南西部の斜面に階段状に集落がつくられ、港から民家が鱗のように重なり合う独特の景色を見ることができます。島内は徒歩で移動しましょう。

作品鑑賞 島内観光
島内移動

徒歩

男木島

15:00発

フェリー
共通乗船券対象◎
高松港

15:40着

高松
高松空港

19:35発

飛行機
ANA540
羽田空港

20:55着

コース05

小豆島に宿泊!!じっくり満喫 大人の島めぐり 小豆島・豊島・直島(2泊3日)

小豆島・豊島・直島(2泊3日) 小豆島・豊島・直島(2泊3日)
DAY 01
羽田空港

07:45発

飛行機 ANA531
高松空港

09:00着

09:15発

リムジンバス
高松駅
高松港

10:00着

10:45発

フェリー
共通乗船券対象◎
土庄港

11:45着

小豆島 Shodoshima

小豆島
作品情報

オリーブのリーゼント
清水久和

風光明媚な「オリーブの島」として知られる小豆島には、オリーブのほかにも醤油や佃煮、素麺といった、古くから島の自然に育まれてきた豊かな食文化があります。さらに、島ならではの美しい海岸線をはじめ、日本三大渓谷美の1つ「寒霞渓」など、心を揺さぶる見事な絶景スポットもいっぱい。美しい景色を眺めながら、美味しい食事を食べれば、心も身体もリセットされてリフレッシュ! そんなヘルシー&ビューティーな魅力が満載の癒しの楽園・小豆島。

作品鑑賞 島内観光 昼食 宿泊
島内移動

車 / バス / レンタバイク / レンタサイクル / レンタカー

DAY 02
土庄港

10:30発

フェリー
共通乗船券対象◎
唐櫃港

10:50着

豊島 Teshima

豊島
作品情報

勝者はいないーマルチ・バスケットボール
イオベット&ポンズ
Photo | Kimito Takahashi

高松港から高速船で約35分ほどの備讃瀬戸の東部に位置し、島の中央にある檀山展望台からは、四国、中国地方まで瀬戸内海を一望できる360度ビューが楽しめます。直島とともに現代アートの島として知られていますが、なだらかな島の斜面に広がる美しい唐櫃(からと)の棚田や、青い海と白い砂浜が広がる神子ヶ浜などの海水浴場など、自然美も満喫できます。

作品鑑賞 島内観光 昼食
島内移動

車 / バス / レンタバイク / レンタサイクル / レンタカー

家浦港

14:15発

フェリー
共通乗船券対象外×
高松港

15:05着

高松

宿泊

DAY 03
高松港

08:12発

フェリー
共通乗船券対象◎
宮浦港

09:02着

直島 Naoshima

直島
作品情報

直島パヴィリオン
藤本壮介建築設計事務所
Photo | Jin Fukuda

アートの島として知られる直島には、高松港からフェリーで約1時間、高速船で約30分ほどです。島内には、フェリーが発着する宮ノ浦、戦国時代の城下町を原形とする本村(ほんむら)、漁港の積浦(つむうら)の3つの集落があり、ハマチやノリの養殖が盛んです。江戸時代から海上交通の要所として栄え、当時を偲ばせる古い町並みと、現代アートが見事に調和しています。

作品鑑賞 島内観光 昼食
島内移動

バス / レンタバイク / レンタサイクル / 徒歩

宮浦港

14:20発

フェリー
共通乗船券対象◎
高松港

15:20着

高松
高松空港

17:35発

or

19:35発

飛行機 ANA538
or
ANA540
羽田空港

18:55着

or

20:55着

コース06

エーゲ海を感じる憧れリゾートに宿泊! 犬島・豊島・小豆島・直島(3泊4日)

犬島・豊島・小豆島・直島(3泊4日) 犬島・豊島・小豆島・直島(3泊4日)
DAY 01
岡山/倉敷
岡山
牛窓

牛窓リゾート ホテルリマーニ

牛窓リゾート ホテルリマーニ

日本のエーゲ海牛窓に建つ白亜のリゾートホテル。全室オーシャンビューのテラス付き客室から、瀬戸内の多島美をお楽しみいただけます。館内には海をご覧いただきながらお食事ができる洋食・和食レストランのほか、気軽にご利用いただける喫茶スペースもございます。

宿泊
DAY 02
牛窓港

09:00発

フェリー
共通乗船券対象外×
犬島

09:20着

犬島 Inujima

犬島

岡山市東区東部、宝伝の沖約3kmにある犬島。近代工業の遺産と、穏やかな瀬戸内の風景が同居する空間。明治から大正時代まで銅の精錬で栄えていた。高い煙突を持つ銅製錬所跡が島のシンボルとなっている。現在は、その精錬所跡を再生した犬島精錬所美術館や、集落内にギャラリーが点在する犬島「家プロジェクト」、犬島自然の家(宿泊・体験施設)、犬島海水浴場、犬島キャンプ場などがあります。

作品鑑賞 島内観光
島内移動

徒歩

犬島

13:00発

フェリー
共通乗船券対象外×
家浦港

13:25着

豊島 Inujima

豊島
作品情報

勝者はいないーマルチ・バスケットボール
イオベット&ポンズ
Photo | Kimito Takahashi

高松港から高速船で約35分ほどの備讃瀬戸の東部に位置し、島の中央にある檀山展望台からは、四国、中国地方まで瀬戸内海を一望できる360度ビューが楽しめます。直島とともに現代アートの島として知られていますが、なだらかな島の斜面に広がる美しい唐櫃(からと)の棚田や、青い海と白い砂浜が広がる神子ヶ浜などの海水浴場など、自然美も満喫できます。

作品鑑賞 島内観光 昼食
島内移動

バス / レンタサイクル / レンタバイク

唐櫃港

18:10発

フェリー
共通乗船券対象◎
土庄港

18:30着

小豆島

宿泊

DAY 03

小豆島 Shodoshima

小豆島
作品情報

オリーブのリーゼント
清水久和

風光明媚な「オリーブの島」として知られる小豆島には、オリーブのほかにも醤油や佃煮、素麺といった、古くから島の自然に育まれてきた豊かな食文化があります。さらに、島ならではの美しい海岸線をはじめ、日本三大渓谷美の1つ「寒霞渓」など、心を揺さぶる見事な絶景スポットもいっぱい。美しい景色を眺めながら、美味しい食事を食べれば、心も身体もリセットされてリフレッシュ! そんなヘルシー&ビューティーな魅力が満載の癒しの楽園・小豆島。

作品鑑賞 島内観光 昼食
島内移動

車 / バス / レンタバイク / レンタサイクル / レンタカー

土庄港

17:30発

フェリー
共通乗船券対象◎
高松港

18:35着

高松

宿泊

DAY 04
高松港

08:12発

フェリー
共通乗船券対象◎
宮浦港

09:02着

直島 Naoshima

直島
作品情報

直島パヴィリオン
藤本壮介建築設計事務所
Photo | Jin Fukuda

アートの島として知られる直島には、高松港からフェリーで約1時間、高速船で約30分ほどです。島内には、フェリーが発着する宮ノ浦、戦国時代の城下町を原形とする本村(ほんむら)、漁港の積浦(つむうら)の3つの集落があり、ハマチやノリの養殖が盛んです。江戸時代から海上交通の要所として栄え、当時を偲ばせる古い町並みと、現代アートが見事に調和しています。

作品鑑賞 島内観光 昼食
島内移動

バス / レンタバイク / レンタサイクル / 徒歩

宮浦港

14:20発

フェリー
共通乗船券対象◎
高松港

15:20着

高松
高松空港

17:35発

or

19:35発

飛行機 ANA538
or
ANA540
羽田空港

18:55着

or

20:55着

コース07

せっかくならイッパイ見たい欲張りさんへ! 小豆島・犬島・豊島・直島・女木島・男木島(3泊4日)

小豆島・犬島・豊島・直島・女木島・男木島(3泊4日) 小豆島・犬島・豊島・直島・女木島・男木島(3泊4日)
DAY 01
羽田空港

07:45発

飛行機 ANA531
高松空港

09:00着

09:15発

リムジンバス
高松駅
高松港

10:00着

10:40発

フェリー
共通乗船券対象◎
土庄港

11:45着

小豆島 Shodoshima

小豆島
作品情報

オリーブのリーゼント
清水久和

風光明媚な「オリーブの島」として知られる小豆島には、オリーブのほかにも醤油や佃煮、素麺といった、古くから島の自然に育まれてきた豊かな食文化があります。さらに、島ならではの美しい海岸線をはじめ、日本三大渓谷美の1つ「寒霞渓」など、心を揺さぶる見事な絶景スポットもいっぱい。美しい景色を眺めながら、美味しい食事を食べれば、心も身体もリセットされてリフレッシュ! そんなヘルシー&ビューティーな魅力が満載の癒しの楽園・小豆島。

作品鑑賞 島内観光 昼食
島内移動

車 / バス / レンタバイク / レンタサイクル / レンタカー

土庄港

17:30発

フェリー
共通乗船券対象◎
高松港

18:35着

高松

宿泊

DAY 02
高松港

08:12発

フェリー
共通乗船券対象◎
宮浦港

09:02着

09:20発

フェリー
共通乗船券対象外×
家浦港

09:42着

09:50発

フェリー
共通乗船券対象外×
犬島港

10:15着

犬島 Inujima

犬島

岡山市東区東部、宝伝の沖約3kmにある犬島。近代工業の遺産と、穏やかな瀬戸内の風景が同居する空間。明治から大正時代まで銅の精錬で栄えていた。高い煙突を持つ銅製錬所跡が島のシンボルとなっている。現在は、その精錬所跡を再生した犬島精錬所美術館や、集落内にギャラリーが点在する犬島「家プロジェクト」、犬島自然の家(宿泊・体験施設)、犬島海水浴場、犬島キャンプ場などがあります。

作品鑑賞 島内観光
島内移動

徒歩

犬島

13:00発

フェリー
共通乗船券対象外×
家浦港

13:25着

豊島 Teshima

豊島
作品情報

勝者はいないーマルチ・バスケットボール
イオベット&ポンズ
Photo | Kimito Takahashi

高松港から高速船で約35分ほどの備讃瀬戸の東部に位置し、島の中央にある檀山展望台からは、四国、中国地方まで瀬戸内海を一望できる360度ビューが楽しめます。直島とともに現代アートの島として知られていますが、なだらかな島の斜面に広がる美しい唐櫃(からと)の棚田や、青い海と白い砂浜が広がる神子ヶ浜などの海水浴場など、自然美も満喫できます。

作品鑑賞 島内観光 昼食
島内移動

バス / レンタサイクル / レンタバイク

家浦港

17:20発

フェリー
共通乗船券対象外×
※月・水・木・金運行
高松港

17:55着

高松

宿泊

DAY 03
高松港

08:12発

フェリー
共通乗船券対象◎
宮浦港

09:02着

直島 Naoshima

直島
作品情報

直島パヴィリオン
藤本壮介建築設計事務所
Photo | Jin Fukuda

アートの島として知られる直島には、高松港からフェリーで約1時間、高速船で約30分ほどです。島内には、フェリーが発着する宮ノ浦、戦国時代の城下町を原形とする本村(ほんむら)、漁港の積浦(つむうら)の3つの集落があり、ハマチやノリの養殖が盛んです。江戸時代から海上交通の要所として栄え、当時を偲ばせる古い町並みと、現代アートが見事に調和しています。

作品鑑賞 島内観光 昼食
島内移動

バス / レンタバイク / レンタサイクル / 徒歩

宮浦港

17:00発

フェリー
共通乗船券対象◎
高松港

18:00着

高松

宿泊

DAY 04
高松港

08:00発

フェリー
共通乗船券対象◎
女木島

08:20着

女木島 Megijima

女木島
作品情報

カモメの駐車場
木村崇人
Photo | Osamu Nakamura

高松市の北約4kmに浮かぶ女木島には、高松港からフェリーで約20分。島の中央部にある鷲ヶ峰山頂には巨大な洞窟があり、その昔、鬼が住んでいたと伝えられていることから、別名「鬼ヶ島」とも呼ばれています。また、春には島内に植えられた約3,000本もの桜が花を咲かせ、島全体がピンク色に染まります。

作品鑑賞 島内観光
島内移動

バス(鬼ヶ島大洞窟まで) / レンタサイクル / 徒歩

女木島

12:20発

フェリー
共通乗船券対象◎
男木島

12:40着

男木島 Ogijima

男木島
作品情報

男木島の魂
ジャウメ・プレンサ
Photo | Osamu Nakamura

女木島の北約1kmに浮かぶ男木島へのアクセスは、高松港から女木島経由で約40分。平地が少ないこの島には、南西部の斜面に階段状に集落がつくられ、港から民家が鱗のように重なり合う独特の景色を見ることができます。島内は徒歩で移動しましょう。

作品鑑賞 島内観光 昼食
島内移動

徒歩

男木島

15:00発

フェリー
共通乗船券対象◎
高松港

15:40着

高松
高松空港

17:35発

or

19:35発

飛行機 ANA538
or
ANA540
羽田空港

18:55着

or

20:55着

快適に旅行を楽しもうお役立ち情報

島旅をする為のアドバイスと心得

島の人々にとって島は、日々の生活の場です。観光で島を 訪れる際には、マナーをよく守り、お互いが気持ちよく 過ごせるように心がけるようお願い致します。

  • 瀬戸内 お役立ち情報

    作品鑑賞のスケジュールは 事前に確認しましょう!

    春シーズン・夏シーズン・秋シーズンによって作品観賞が異なりますので事前確認が必要です。

  • 瀬戸内 お役立ち情報

    挨拶をしましょう!

    島の人々にとっては島全体が我が家。島の人に会ったら、まずは挨拶を心がけましょう。きっと優しい笑顔で迎えてくれます。

  • 瀬戸内 お役立ち情報

    船の時間を確認し、 計画的に巡りましょう!

    季節によって時刻が変更になることもあるので、まずは行きと帰りの船の時刻を確認しましょう。宿泊施設が少ない島が多いので、特に帰りの時間には十分注意しましょう。

  • 瀬戸内 お役立ち情報

    飲食店を事前に確認・予約、 または自分で用意しましょう!

    島によっては飲食店が少ない島もあります。事前に予約できる場合は予約し、飲食店が少ない島やない島は、軽食やドリンクなどの持参をおすすめします。

  • 瀬戸内 お役立ち情報

    トイレは見つけたときに 済ませましょう!

    島には公共のトイレが少ないので、トイレを見つけたら事前に済ませておくと安心です。

  • 瀬戸内 お役立ち情報

    動きやすい服装で 楽しみましょう!

    動きやすい服装・靴を履いてきましょう。また、気候が変わりやすい時季は、温度調節しやすい服装や雨具等を準備してで出かけましょう。

  • 瀬戸内 お役立ち情報

    天候の変化に対応できる 準備をしておきましょう!

    日差しが強い時季は、帽子や折り畳み傘、サングラスもあると便利です。日焼け対策も忘れずに。

  • 瀬戸内 お役立ち情報

    ゴミは持ち帰りましょう!

    自分で出したゴミは、各自きちんと持ち帰りましょう。

  • 瀬戸内 お役立ち情報

    マナーを守って 楽しみましょう!

    島の人々の生活の場です。大声で騒いだりして迷惑をかけないようにしましょう。また、道が狭いことが多いので、広がって歩いたりしないようにしましょう。

コインロッカー・バゲッジサービス

初日は荷物を預けておくと快適に島巡りを楽しむことができるのでオススメです♪

JR高松駅

  • 改札口横

    利用時間 04:10 - 25:15
    定休日 -

    サイズ 高さ 奥行き 台数 価格
    350mm 410mm 640mm 50 ¥300
    580mm 430mm 570mm 33 ¥500
    870mm 410mm 640mm 10 ¥700
    特大 1160mm 410mm 570mm 6 ¥700
  • 2階

    利用時間 04:10-25:15
    定休日 -

    サイズ 高さ 奥行き 台数 価格
    320mm 410mm 640mm 24 ¥300
    520mm 410mm 640mm 8 ¥500
    580mm 410mm 530mm 26 ¥500
    870mm 410mm 640mm 6 ¥700
  • 南口横

    利用時間 04:10-25:15
    定休日 -

    サイズ 高さ 奥行き 台数 価格
    530mm 410mm 570mm 27 ¥300
    580mm 410mm 640mm 8 ¥500
    870mm 410mm 640mm 1 ¥700
  • 小荷物預かり

    利用時間 平日 8:30-17:30 土休日 9:00-17:30
    定休日 -

    サイズ 高さ 奥行き 台数 価格
    ¥410

ことでん

利用時間 始発~終電
定休日 なし

  • 高松築港駅

    サイズ 高さ 奥行き 台数 価格
    257mm 355mm 645mm 2 ¥200
    316mm 355mm 645mm 15 ¥300
    404mm 355mm 645mm 4 ¥300
    550mm 355mm 645mm 3 ¥500
  • 片原町駅

    サイズ 高さ 奥行き 台数 価格
    257mm 355mm 645mm 2 ¥200
    316mm 355mm 645mm 10 ¥300
    550mm 355mm 645mm 3 ¥500
  • 瓦町駅(駅構外)

    サイズ 高さ 奥行き 台数 価格
    257mm 355mm 645mm 14 ¥200
    315mm 355mm 645mm 20 ¥300
    404mm 355mm 645mm 8 ¥300
    550mm 355mm 645mm 3 ¥500
  • 瓦町駅(駅構内)

    サイズ 高さ 奥行き 台数 価格
    257mm 355mm 645mm 6 ¥200
    316mm 355mm 645mm 5 ¥300
    550mm 355mm 645mm 3 ¥500
  • 栗林公園駅

    サイズ 高さ 奥行き 台数 価格
    316mm 355mm 645mm 10 ¥300
    550mm 355mm 645mm 3 ¥500
    843mm 355mm 645mm 2 ¥700
  • 琴電琴平駅

    サイズ 高さ 奥行き 台数 価格
    257mm 355mm 645mm 6 ¥200
    404mm 355mm 645mm 4 ¥300
    550mm 355mm 645mm 6 ¥500
    843mm 355mm 645mm 2 ¥700

一時預かり(有人駅のみ)

価格 ¥200(1日)
利用時間 始発~終電

※電車利用者に限る
※コインロッカー設置駅については、コインロッカーには入りきらないもののみ

マリタイムプラザ高松(ホール棟1階)

  • 利用時間 24時間
    定休日 なし

  • サイズ 高さ 奥行き 台数 価格
    257mm 355mm 645mm 6 ¥200
    404mm 355mm 645mm 4 ¥300

マリタイムプラザ高松(ホール棟1階)

利用時間 24時間
定休日 なし

  • 1階

    サイズ 高さ 奥行き 台数 価格
    310mm 360mm 570mm 10 ¥300
    400mm 360mm 570mm 10 ¥400
  • 2階

    サイズ 高さ 奥行き 台数 価格
    800mm 360mm 480mm 8 ¥500

高松港(高速船切符売り場)

  • 利用時間 07:00-21:00
    定休日 なし

  • サイズ 高さ 奥行き 台数 価格
    290mm 360mm 420mm 10 ¥300

高松駅前ホテル旅館案内所

利用時間 09:00-20:00
定休日 -

  • コインロッカー

    サイズ 高さ 奥行き 台数 価格
    310mm 360mm 420mm 10 ¥300
    780mm 360mm 480mm 8 ¥500
  • 手荷物預かり

    利用時間 09:00-18:00
    定休日 -

    サイズ 高さ 奥行き 台数 価格
    ¥500

e-とぴあ香川

  • 利用時間 10:00-20:00
    定休日 月曜日



    ※19:30までに入館が必要です
    ※当日利用のみとなります
    ※料金は鍵返却後に返金

  • サイズ 高さ 奥行き 台数 価格
    380mm 360mm 420mm 64 ¥100

栗林公園

  • 開園時間内
    1・12月 07:00-17:00
    2月 07:00-17:30
    3月 06:30-18:00
    4・5・9月 05:30-18:30
    6・7・8月 05:30-19:00
    10月 06:00-17:30
    11月 06:30-17:00
    定休日 なし



    ※全ロッカーが使用中であり設置されているロッカーに収まらない場合のみ 観光事務所にて8:30-17:00の間、荷物1個あたり¥400で一時預かり可能

  • 東門

    サイズ 高さ 奥行き 台数 価格
    370mm 360mm 420mm 16 ¥200
    500mm 360mm 420mm 6 ¥300
    770mm 360mm 480mm 8 ¥400

    北門

    サイズ 高さ 奥行き 台数 価格
    500mm 360mm 420mm 6 ¥300

高松城跡玉藻公園(西門)

  • 利用時間 開園時間内
    定休日 12月29日~31日



    ※園内散策時のみ利用可能
    ※料金は鍵返却後に返金

  • サイズ 高さ 奥行き 台数 価格
    505mm 346mm 422mm 4 ¥100
    774mm 346mm 482mm 6 ¥100

高松空港(国際線到着口横)

  • 利用時間 06:00-21:30
    定休日 なし

  • サイズ 高さ 奥行き 台数 価格
    355mm 355mm 645mm 10 ¥300
    580mm 355mm 645mm 4 ¥400
    1160mm 355mm 645mm 1 ¥500

女木島 鬼ヶ島おにの館

  • 利用時間 08:20-17:30
    定休日 -

  • サイズ 高さ 奥行き 台数 価格
    - - - - - ¥300

高松港(高速船切符売り場)

  • 利用時間 09:00-17:00
    定休日 -

  • サイズ 価格
    一時預かり(大きめの旅行バッグ等) ¥200~¥500

国内旅行・海外旅行・ツアーのホワイトベアー・ファミリーのTOP